Турист Александра Баркова (AlexandraFlo)
Александра Баркова
была 30 апреля 2023 0:40

Достоевский. Флоренция хороша, но уж очень мокра.

О пребывании Достоевского во Флоренции сегодня напоминает памятная доска на фасаде дома номер 22 на площади Питти, впрочем, точно неизвестно, в каком именно доме на площади поселились супруги Достоевские в конце ноября 1868 года. Флоренция тогда была столицей молодого Итальянского королевства, в городе велась активная реконструкция и модернизация, сносились средневековые дома-башни, строились набережные и новые широкие улицы.

Федор Михайлович бывал во Флоренции и раньше, в 1863 году ("Теперь Флоренция несколько шумнее и пестрее, давка на улицах страшная. Много народу привалило, как в столицу; жить гораздо дороже, чем прежде, но сравнительно с Петербургом все-таки сильно дешевле." (письмо Достоеского Н.Н.Страхову, 12 (24) декабря 1868), и теперь с радостью показывал жене городские сокровища: "Бронзовые двери Battistero (особенно delta del Paradiso), работы знаменитого Ghiberti, очаровали Федора Михайловича, и он, часто проходя мимо капеллы, всегда останавливался и рассматривал их. Муж уверял меня, что если ему случится разбогатеть, то он непременно купит фотографии этих дверей, если возможно, в натуральную их величину, и повесит у себя в кабинете, чтобы на них любоваться. Часто мы с мужем бывали в Palazzo Pitti, и он приходил в восторг от картины Рафаэля "Madonna della Sedia". Другая картина того же художника "S. Giovan Battista nel deserto" (Иоанн Креститель в пустыне), находящаяся в галерее Uffizi, тоже приводила в восхищение Федора Михайловича, и он всегда долго стоял перед нею. Посетив картинную галерею, он непременно шел смотреть в том же здании статую Venere de Medici (Венеру Медицеййкую) работы знаменитого греческого скульптора (Cleomene) Клеомена. Эту статую мой муж признавал гениальным произведением" (Достоевская Анна Григорьевна, "Воспоминания. Часть четверта. Пребывание за границей").

В письме к Софье Ивановой сам Достоеский так описывает город: "Здесь во Флоренции климат, может быть, еще хуже для меня, чем в Милане и в Вевее; падучая чаще. Два припадка сряду, в расстоянии 6 дней один от другого, и сделали то, что я опоздал эти 10 дней. Кроме того, во Флоренции слишком уж много бывает дождя; но зато, когда солнце, — это почти что рай." (письмо Достоевского С.А. Ивановой, 25 января (6 февраля) 1869).
Тяжелое финансовое положение заставило Достоевских оставить квартиру вблизи Палаццо Питти и перебраться в более скромное жилище недалеко от Нового рынка. Федор Михайлович тосковал по России - короткое путешествие по Европе, которое должно было продлиться всего несколько месяцев, затягивалось уже на два года. Он посещал библиотеку Вессье (которая тогда располагалась на площади Святой Троицы, а сегодня - в Палаццо Строцци), где читал свежие газеты на русском языке (в отличие от супруги, занятый работой над романом "Идиот" Федор Михайлович не освоил итальянский язык). Именно во Флоренции Достоевские узнали, что Анна Григорьевна снова ждет ребенка (родившаяся в Женеве дочь Софья скончалась через несколько месяцев после родов) - дочь Любовь родилась уже в Дрездене.